пятница, 12 февраля 2016 г.

Методические аспекты использования презентационных технологий для организации проектной деятельности на уроках английского языка


Важной частью работы над мини-проектами по английскому языку является подготовка публичного выступления с демонстрацией видеоряда. Начиная с 4 класса мы учим детей делать презентации, опираясь на которые они смогут подтверждать положения своего доклада при помощи визуальной информации. Наш опыт показал, что хорошо организованная работа над видеорядом имеет важное значение для развития навыков коммуникации и навыков работы с информацией. Точный выбор иллюстраций и организация их последовательности в ходе изложения доклада позволяет детям научиться говорить ясно, четко и логически последовательно. Тщательное обдумывание текста, который будет произноситься во время демонстрации каждого слайда, позволяет совершенствовать структуру доклада, выделять главные элементы и исключать второстепенную, малозначимую информацию.

В средней школе, после того, как ученики овладевают первичными навыками работы с визуальными источниками информации, мы обращаем их внимание на возможности использования графических средств для выделения причинно-следственных связей, таких как стрелки, схемы, диаграммы, гиперссылки и другие технические возможности из комплекта программы PowerPoint. В этой области изобретательность учеников подчас помогает им найти интересные, необычные способы для того, чтобы сделать свой доклад наиболее привлекательным и понятным для аудитории.

Примеры презентаций учеников
Уважаемые читатели, обращаю ваше внимание, что большинство презентаций не содержат текстов. Это обязательный элемент нашей методики, целью которой является обучение коммуникации в ситуациях, приближенных к реальному общению.

Презентация ученицы 4 класса Сафроновой Алены
Тема "Я люблю путешествовать"

В этой презентации ученица младшего возраста представила маленькую сказку о своем путешествии в Норвегию.  Алена очень интересно использует анимацию, добиваясь эффекта мультфильма.
Презентация ученицы 6 класса Ивановой Дарьи
Тема "Изменение климата и парниковый эффект"

В этой презентации мне нравится, что ученица подробно и точно представила материал для изложения содержательной части проекта. Помимо этого, Даша старательно работала над дизайном слайдов, училась использовать стрелки для выделения причинно-следственных связей.

Презентация ученицы 7 класса Кляркиной Полины
Тема "Политическая система США"

Проект "Политическая система США" один из немногих, где мы разрешили детям вставлять тексты в состав презентации. Задача была - структурировать информацию, изложить ее в тезисной форме, использовать гиперссылки для перемещения между блоками информации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий